Туриста-одиночку ищут в районе пика Маншук Маметовой в горах Алматы

Алматы. 19 июля. КазТАГ – Туриста-одиночку ищут в районе пика Маншук Маметовой в горах Алматы, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

«В горах Заилийского Алатау пропал мужчина, в одиночку отправившийся на пик Маншук Маметовой. 18 июля в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение от ДЧС города Алматы. Молодой человек 27 лет после ночевки на озере Маншук Маметовой, решил утром подняться на одноименный пик. Вечером турист отправил другу сообщение о том, что ему удалось совершить восхождение, но ему нужна помощь, так как он не может самостоятельно спуститься. После это связь с мужчиной прервалась», - сообщил в понедельник официальный представитель МЧС Талгат Уали.

Он уточнил, что на место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве шести человек личного состава на одной единице автотехники.

«Спасатели РОСО встретились с альпинистами Федерации альпинизма (база Туюксу) от них выделили два человека. Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера №6 и выдвинулись дальше пешим ходом в сторону пика М. Маметовой. Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика М. Маметовой», - уточнили в ведомстве.

Известно, что турист оставил свой рюкзак у рабочих «Казселезащиты», сказав, что вернется к обеду 18 июля, но так и не вернулся.

«Рано утром 19 июля выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве семи человек личного состава на одной единице автотехники на смену первой группы. На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются, спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда совершают облет пика М. Маметовой на борту АО «Казавиаспас», - добавил Уали.

Источник фото: Пресс-служба МЧС РК.


adimage