Турсынбаева стала первым в истории Казахстана серебряным призером ЧМ по женскому фигурному катанию

Астана. 22 марта. КазТАГ – Казахстанская фигуристка Элизабет Турсынбаева стала первым в истории Казахстана серебряным призером Чемпионата мира (ЧМ) по женскому фигурному катанию, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК).

«Элизабет Турсынбаева завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония)», - сообщили в НОК в пятницу.

В комитете уточнили, что спортсменка исторически откатала короткую программу. Она впервые в карьере добилась третьего промежуточного места, пропустив вперед только японку Каори Сакамото и россиняку Алину Загитову. Ее «малая» «бронза», как отмечается, стала для Казахстана исторической – прежде таких высот никто из казахстанских фигуристок не добивался.

«В произвольной программе Турсынбаевой удалось без падения выполнить четверной сальхов, что также стало историческим моментом, но только в разрезе мирового фигурного катания. Никто ранее в мире его не выполнял. Судьи оценили ее выступление в 148.80 баллов. Это принесло ее итоговую серебряную медаль», - говорится в сообщении.

Источник фото: Пресс-служба НОК РК.


adimage