Турция готовится вести торговлю с крупнейшими партнерами в нацвалютах

Алматы. 12 августа. КазТАГ - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу на митинге в Ризе о готовности вести торговлю со своими партнерами в национальных валютах, пишет ТАСС.

«Мы уже готовимся вести торговлю в национальных валютах с Китаем, Россией, Ираном, Украиной, на долю которых приходится наибольший объем двусторонней торговли. Но, если европейские страны хотят освободиться из-под давления доллара, мы готовы создать аналогичную систему и с ними», - приводит Anadolu Ajansı слова Р. Эрдогана.

Он также отметил, что Анкара не намерена терпеть ситуацию, когда «миру объявлена экономическая война, а на ряд стран оказывается давление угрозой введения санкций».

Президент Турции напомнил, что «в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которым бы удалось добиться успеха проведением враждебной политики в отношении Турции».

Турецкий лидер также пообещал, что «любой, кто причинит страдание турецкому народу, рано или поздно за это ответит».

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын написал в газете Daily Sabah, что «США рискуют окончательно потерять Турцию (в качестве союзника)».

В пятницу в газете The New York Times была опубликована статья самого Р. Эрдогана. Он написал, что односторонние действия США против Турции подрывают американские интересы и вынуждают Анкару искать новых союзников.

Напомним, отношения двух стран обострились в связи с решением президента США Дональда Трампа повысить пошлины на импорт алюминия и стали из Турции до 20% и 50% соответственно. Это спровоцировало резкое падение турецкой лиры. Другой камень преткновения – вопрос соблюдения прав человека и арест турецкой полицией американского пастора Эндрю Брансона.

Источник фото: EPA-EFE/STR


adimage