Тяжелоатлет Нижат Рахимов хочет оспорить дисквалификацию и вернуть себе «золото» Рио-2016

Астана. 24 марта. КазТАГ – Казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов хочет оспорить дисквалификацию и вернуть себе золотую медаль летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент агентства.

«Друзья, в эти дни весеннего Наурыза меня омрачила новость о решении антидопингового департамента CAS по поводу контроля, который брали в 2016 году. Мне очень жаль, что мои доводы о непричастности к этой ситуации не были приняты арбитром в ходе слушания в августе прошлого года.Также с их стороны не дана оценка действиям тех людей, кто забирал пробы и был в целом ответственен за этот процесс. Ведь, по сути, вопросы должны быть к ним и к их руководителям, которые, как показало время, оказались далеко не чистыми на руку людьми!» - написал Рахимов на своей странице в социальной сети.

Все это, по его словам, «вызывает много вопросов, и они пока остались без ответов».

«Поэтому я категорически не согласен с этим решением! Самое ужасное в этой ситуации то, что, не имея вопросов к моей пробе, сданной во время Олимпийских игр, у меня как и у всего Казахстана хотят забрать главную награду – золотую медаль Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Поэтому я намерен подать апелляцию на данное решение. Да поможет мне Всевышний!» - добавил Рахимов.

Напомним, 24 марта стало известно, что антидопинговый отдел Спортивного арбитражного суда (CAS ADD) дисквалифицировал Рахимова на восемь лет и лишил всех наград, полученных им в период с 15 марта 2016 года по 18 января 2021 года, в том числе «золота», взятого им на Олимпиаде-2016.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage