Тысячи розданных акиматами гектаров земли оказались не использованы в дальнейшем

Астана. 6 октября. КазТАГ – Акиматы раздавали землю бизнесу и гражданам тысячами гектаров, которые не были использованы в дальнейшем, сообщает министерство сельского хозяйства Казахстана.

«Земля в Казахстане раздавалась акиматами тысячами га, не использовалась многие годы и была изъята в 2019-2022 годах», - следует из представленного минсельхозом реестра физических и юридических лиц, у которых принудительно изъяты земельные участки.

Согласно информации, в Атырауской области по решению суда 77 га земли изъято у АО «НК «Қазақстан Темір жолы» в июне-июле 2021 года, у ТОО «Казкомсервис» – 102 га земли и у ТОО «Ақ Қамыс» – 25 тыс. га в конце 2020 года. В Западно-Казахстанской области изъяты земли сельхозназначения у пяти крестьянских хозяйств, ИП и физлиц, площадью от 399 га до 2 тыс. га в апреле-июле 2022 года.

По многим регионам данные в реестре отсутствуют.

Также, в Костанайской области изъяты земли около 7 тыс. га у ТОО «Агро-индустриальный парк «Юбилейный», более 88 тыс. га у ТОО «Meat Lend», ранее предназначавшиеся для сельхозпроизводства, около 1,5 тыс. га у ТОО «Агрофирма «Айдан», в Северо-Казахстанской – 785 га у ТОО «Ак-Жер 2010», более 11 тыс. га в одном районе и более 3 тыс.га – в другом районе у ТОО «Талшик Астык Агро», более 26 тыс. га – у ТОО «Масло Дел-Агро».

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage