Участников акции во время марафона оштрафовали в Алматы (доп.)

Алматы. 22 апреля. КазТАГ – Владимир Радионов. Участников акции во время марафона оштрафовали в Алматы, передает корреспондент агентства.

По версии суда, участница акции во время Алматы марафона Суинбике Сулейменова снимала на видео баннер с надписью: «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN, который был развернут во время Алматы марафона.

Ей предъявили обвинения по ч. 1 ст. 448 (нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК и назначили административный штраф в размере 20 МРП. Доказательством стала видеозапись, которую предоставил допрошенный в ходе заседания сотрудник РУВД Бостандыкского района Койылбаев. Аналогичные нарушения предъявлены еще двум активистам акции – Айдосу Нурболатову и Айгуль Нурболатовой.

Учитывая, что Сулейменова находится на 4-м месяце беременности, сумма присужденного ей штрафа снижена на 30%.

Айгуль Нурболатова также оштрафована на 20 МРП. Оператору Айдосу Нурбулатову, снимавшему во время марафона акцию с баннером о выборах, суд также назначил административный штраф в размере 20 МРП.

Напомним, 21 апреля во время проведения Алматы марафона на пересечении пр. аль-Фараби и ул. Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями: «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN. Двоих активистов – Тулесову и Толыбекова суд признал виновными в нарушении ч. 3 ст. 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций) КоАП РК, подвергнув их административному аресту сроком на 15 суток. Данное решение осудили представители общественности. 22 апреля департамент полиции Алматы выступил с объяснениями, в которых утверждается, что Тулесова и Толыбеков проявили «очевидное неуважение к участникам марафона».

Также 22 апреля стало известно, что большая группа людей пришла зданию городского суда в Алматы поддержать арестованных активистов.

В этот же день еще трое активистов в Алматы заявили о привлечении их к ответственности полицией. Гражданская активистка Суинбике Сулейменова сообщила корреспонденту КазТАГ, что ей позвонили из полиции и сказали, что она должна ознакомиться с материалом, адресованным ей. По ее словам, тоже самое произошло с Айгуль Нурболатовой и Айдосом Нурболатовым. Сулейменова вместе с группой других граждан пришла к зданию городского суда, чтобы поддержать арестованных активистов Асию Тулесову и Бейбарыса Толыбекова.

Позднее на брифинге департамента полиции (ДП) Алматы подтвердили, что еще трое участников акции во время Алматы марафона будут привлечены к административной ответственности, но при этом назвать фамилии не смогли, обещав сообщить дополнительно. По данным полиции, «они тоже держали баннер».

 

1 МРП = Т2525.

Источник фото: из открытых источников


adimage