Участников движения из-за смывов на трассе Алматы – Оскемен отправляют в объезд

Талдыкорган. 22 мая. КазТАГ – Участников движения из-за смывов на трассе Алматы – Оскемен отправляют в объезд, сообщает пресс-служба департамента по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Алматинской области.

«Имеется объездная автодорога через села Матай-Лепсы-Кольбай. На кольце вблизи села Молалы и на повороте села Кольбай выставлены посты ДПС для перенаправления движения по объездной автодороге», - сообщил в ДЧС в воскресенье.

В ведомстве отметили, что на месте ЧС создан оперативный штаб.

«Силами подрядной организации ТОО «Сити Контракшен» (10 работников и четыре единицы техники) начаты ремонтно-восстановительные работы по возведению временной объездной дороги. Скопления автомашин не наблюдается, на месте ЧС выставлены посты безопасности. Для организации работы штаба и проведения работ в ночное время, на место направлены силы и средства ДЧС Алматинской области (одна единица техники вахтовка, одна единица техники АСО-20, две штуки - световые башни)», - добавили спасатели.

Также отмечается, что для оповещения и информирования населения о закрытии данного участка автодороги осуществлена SMS-рассылка через операторов сотовой связи и через мобильное приложение «Дармен».

«Задействованы силы и средства: ДЧС Алматинской области (восемь сотрудников и четыре единицы техники), МИО (пять работников и две единицы техники), ДП (восемь сотрудников и три единицы техники) ,ТОО «Сити Контракшен» (10 работников и четыре единицы техники), АОФ ТОО «Казахавтодор» (три работника, одна единица техники)», - уточнили в ДЧС.

Ранее видео обрыва на трассе распространили пользователи. В ролике уточняется, что обрыв произошел на участке между поселком Аксу и городом Саркан. Позднее в «КазАвтоЖоле» уточнили, что причиной образования обрыва является смыв трубчатого перехода. Сейчас трасса Алматы-Оскемен перекрыта на участке 382-410 км. Как сообщили позднее в акимате Алматинской области, участки трассы «Алматы-Оскемен» смыло в двух местах, на образовавшемся «островке» застряли четыре большегрузных автомобиля.

Источник фото: Пресс-служба ДЧС Алматинской области.


adimage