Участников с регистрацией менее 20 сканирований QR за неделю исключат из Ashyq в Алматы

Алматы. 2 августа. КазТАГ – Мадина Алимханова. Из системы Ashyq исключат участников, у которых за две недели на входе было меньше 20 сканирований QR, сообщил директор региональной палаты предпринимателей (РПП) Алматы Айтуар Кошмамбетов.

«Сразу хочу пояснить: 20 сканов за две недели, если их разделить на пятидневную рабочую неделю, то это два скана в день. Следовательно, если объект такое количество сканов не осуществляет, значит, скорее всего, он бездействует и, может быть, ему нет необходимости вообще получать программу Ashyq как бездействующему, работающему полностью на удаленном режиме. А если же у него хотя бы два сотрудника в день выходят на работу, и ежедневно будут осуществлять скан, то его не исключат из проекта Ashyq. Поэтому, я думаю, надо исходить тоже из понимания, целесообразности этих действий. И если они бездействуют в принципе, то такой необходимости нет для них, получать отдельно Ashyq», - сказал Кошмамбетов на брифинге в понедельник.

Также он напомнил, что на сайте городского акимата уже размещены списки лидеров и аутсайдеров проекта, которые определяются по количеству сканирований QR-кода Ashyq на входе в помещение.

«30 июля мы обновили списки на сайте акимата, где указаны как недобросовестные участники, так и лидеры проекта. Всего насчитывается 152 лидера Ashyq. Всю информацию мы получаем еженедельно от министерства информации и цифрового развития», - сказал Кошмамбетов.

По его словам, в список аутсайдеров входят уже 900 организаций.

Источник фото: КазТАГ/©Амир Касенов.


adimage