Уганда и Танзания заключили соглашение на строительство нефтепровода стоимостью $3,5 млрд

Алматы. 12 апреля. КазТАГ - Уганда и Танзания заключили соглашение на строительство нефтепровода стоимостью $3,5 млрд, сообщает OilPrice.com

«Уганда, Танзания и две из крупнейших мировых нефтяных компаний подписали соглашение о строительстве трубопровода стоимостью $3,5 млрд, который доставит угандийскую нефть к побережью Танзании, откуда она будет доставляться на международные рынки», - говорится в сообщении.

По информации издания, правительства двух стран подписали соответствующие соглашения с французской Total и китайской CNOOC, которые являются операторами нефтяных месторождений Уганды, после того как они купили их у Tullow Oil в прошлом году.

Как сообщается, проект Восточноафриканского нефтепровода (EACOP) будет представлять собой трубопровод длиной 1443 километра. Нефтяные месторождения Уганды могут дать Total и CNOOC доступ к более чем миллиарду баррелей сырой нефти.

«Проект восточноафриканского нефтепровода, который за последние несколько лет несколько раз откладывался, пока стороны согласовывали условия, станет первым объектом инфраструктуры такого масштаба не только в Африке, но и во всем мире. Это будет самый длинный трубопровод для транспортировки нагретой сырой нефти. Проект вызвал много критики», - отмечается в публикации.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage