Уголовное дело по факту сепаратизма расследуют в Акмолинской области – источник

Кокшетау. 4 октября. КазТАГ – Уголовное дело по факту сепаратизма расследуют в Акмолинской области, передает КазТАГ.

«В ходе проводимой работы выявлен и установлен житель Акмолинской области гражданин «Ш», который в социальных сетях допускал публичные призывы к нарушению унитарности и целостности республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территорий. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 180 (сепаратистская деятельность) УК РК», - говорится в сообщении, автором которого указан Акмолинский департамент комитета национальной безопасности (ДКНБ).

Достоверность информации об уголовном деле по факту сепаратизма еще 30 сентября корреспонденту КазТАГ подтвердил информированный источник. Тогда журналист агентства обратился в ДКНБ, но там до сих пор официально не прокомментировали ситуацию.

Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором некий мужчина якобы из поселка Шортанды Акмолинской области признался, что готов стать «коллаборантом» и заявил, что северные регионы Казахстана должны принадлежать России. Запись стала вирусной в казахском сегменте Интернета. Позже появился новый видеоролик, на котором тот же мужчина извинился за свои высказывания.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage