Уголовное дело в отношении Ислама Абишева не было зарегистрировано следствием – адвокат

Астана. 21 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. Уголовное дело в отношении бывшего председателя комитета водного хозяйства министерства сельского хозяйства РК Ислама Абишева не было зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР), сообщил адвокат Макиш Ескараев.

«В этом деле есть правовой нонсенс простой: дело, по которому предъявлено обвинение Абишеву и Тукиеву, не зарегистрировано в ЕРДР. То есть досудебное расследование не начато. Фактически процессуальной формы расследования не было. Соответственно, все решения и доказательства по делу – доказательства должны признаваться недопустимыми по делу, а процессуальные решения должны быть незаконными», - сообщил Ескараев во вторник корреспонденту КазТАГа в кулуарах специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана.

В настоящее время в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Нур-Султан проходят судебные прения. Выступили прокурор и несколько адвокатов.

Ранее Абишев пообещал назвать заказчика его уголовного преследования в случае обвинительного приговора в отношении него.

Напомним, 15 марта 2019 года МИА КазТАГ сообщило, что Абишев отстранен от должности. При этом в минсельхозе, где предоставили указанную информацию, сведениями о задержании Абишева на тот момент официально не располагали. Позже стало известно, что бывший чиновник подозревается в получении «отката» в Т60 млн от разыгранного конкурса по реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением (вторая очередь). Работы были запланированы в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, а общая стоимость лота составила около Т6 млрд.

Абишев возглавлял комитет по водным ресурсам минсельхоза с февраля 2012 года по июль 2013 года, после чего возглавлял некоторое время ассоциацию «Корпорация Батсу» (с августа 2013 года по апрель 2014). В апреле 2014 года Абишев вновь был назначен на пост председателя комитета по водным ресурсам.

Источник фото: КазТАГ/©Махамбет Абжан.


adimage