Уголовную ответственность хотят ввести за пронос телефон в колонии Казахстана

Астана. 28 марта КазТАГ – Алена Субботина. Уголовную ответственность хотят ввести за пронос средств связи в места лишения свободы, сообщил заместитель председателя комитета уголовно-исполнительной системы министерства внутрренних дел Мейрам Аюбаев.

«Мы сейчас вводим уголовную ответственность за пронос (технических средств в места лишения свободы – КазТАГ). Если младшие сотрудники, другие служащие или осужденные, кто бы не был, проносят сотовые телефоны будет предусматриваться уголовная ответственность. Это в проекте нового уголовного кодекса, который в марте-апреле зайдет в мажилис. Ранее была административная ответственность за пронос запрещенных предметов в учреждения уголовно-исправительной системы, а сейчас будет уголовная от трех лет и выше», – сказал Аюбаев в кулуарах сената во вторник.

Аюбаев уточнил, пока что это только проект закона, соответственно сроки наказания могут пересмотреть. По его словам, находясь в местах лишения свободы осужденные, используют сотовые телефоны для мошеннических действий.

Источник фото: Polisia.kz


adimage