Ухажер из интернета оказался аферистом и обманул астанчанку почти на Т92 млн

Астана. 3 марта. КазТАГ – Ухажер из интернета оказался аферистом и обманул астанчанку почти на Т92 млн, передает корреспондент агентства.

«Приговором районного суда №2 Алматинского района города Астаны от 11 января 2023 года Т. осужден за совершение мошенничества к пяти годам лишения свободы (пункт 2 части 4 статьи 190 УК). С осужденного в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба взыскано более Т91 млн», - говорится в сообщении суда Астаны в пятницу.

Судом установлено, что Т., познакомился с потерпевшей в социальной сети и в ходе переписки убедил ее о якобы возникших у него романтических чувствах.

«Создавая образ директора завода, который находится в стадии банкротства, а также сообщая другие ложные сведения, в том числе о смерти своих близких родственников, вследствие чего он остро нуждается в денежных средствах, обманул потерпевшую, которая перечисляла на протяжении определенного периода времени через банковские онлайн-переводы Т. различные суммы. В результате преступных действий Т. потерпевшей причинен материальный ущерб в особо крупном размере в сумме Т91,6 млн, который не возмещен», - сказано в сообщении.

Действия Т. квалифицированы как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием информационных технологий, в особо крупном размере.

«В апелляционной жалобе осужденный просил смягчить назначенное наказание, принять во внимание наличие на иждивении пяти несовершеннолетних детей, неработающей супруги, а также состояние здоровья. Апелляционной инстанцией приговор суда оставлен без изменения, поскольку наказание Т. назначено в соответствии со статьей 52 УК, справедливое и соразмерное. Приговор вступил в законную силу», - добавили в суде.

Источник фото: pixabay.com


adimage