Улицу Мира в Петропавловске предложили переименовать в честь Назарбаева

Петропавловск. 20 марта. КазТАГ – Улицу Мира в Петропавловске предложили переименовать в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент агентства.

«Североказахстанцы поддержали идею о переименовании города Астаны и улицы в городе Петропавловске», - сообщили в региональной службе коммуникаций (РСК) в среду.

Ддиректор казахского научно-творческого центра «Асыл-мұра» при областном историко-краеведческом музее Танат Сугурбаев предложил переименовать одну из центральных улиц областного центра – улицу Мира - в улицу имени Назарбаева.

«Имя Нурсултана Назарбаева золотыми буквами будет вписано в историю независимого Казахстана. Немало он сделал и для развития нашего города. Гордость североказахстанцев – Дворец школьников – был построен по его прямому поручению. Немало других объектов смогли открыться для нас только при его непосредственной поддержке. Я поддерживаю также предложение нового резидента страны Касым Жомарта Токаева о переименовании столицы и строительство монумента имени Нурсултана Назарбаева», - заявил Сугурбаев.

Как отметил директор СКОФ АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» Сергей Худяков, «роль Назарбаева в истории Казахстана неоценима».

«Существует давняя традиция давать городам, каким-то важным объектам, улицам имена известных личностей, который внесли большой вклад в историю страны. В данном случае, я считаю, нужно поддержать идею назвать одну из улиц нашего города именем первого президента. Наши потомки должны помнить, с чего начиналась история независимого Казахстана», - высказался он.

Это предложение поддержал и депутат городского маслихата Владимир Витченко.

«Как спортсмен, я поднимаю флаг РК на международных аренах. Нашу страну узнают все больше и больше, и это, конечно, большая заслуга нашего президента Нурсултана Назарбаева. Я поддерживаю инициативы, которые выдвинул Касым-Жомарт Токаев о переименовании столицы в город Нурсултан и о том, чтобы одна из улиц Петропавловска носила имя первого президента», - сказал Витченко.

Ранее временный президент Токаев после принесения клятвы на Конституции Казахстана, предварявшей его вступление в новую должность, выдвинул в своей первой официальной речи на посту главы государства идею переименовать Астану в Нурсултан. Спустя несколько часов парламент во втором чтении принял поправки в Конституцию ради переименования столицы Казахстана. Сейчас в части 3 статьи 2 основного закона закреплено, что «столицей Казахстана является город Астана», а в части 3.1. сказано, что «в пределах города Астаны может быть установлен особый правовой режим в финансовой сфере в соответствии с конституционным законом».

«Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника Нурсултана Абишева Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться «Нурсултан. Хотел бы напомнить, что такое предложение уже высказывалось парламентариями и депутатами парламента», - сказал Токаев, предложив назвать центральные улицы всех крупных городов страны именем первого президента.

Напомним, 19 марта Назарбаев подписал указ о прекращении своих полномочий на посту главы государства с 20 марта 2019 года. До очередных президентских выборов временно руководить государством будет экс-спикер сената Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage