Улучшающий условия жизни инвалидов закон принял сенат Казахстана

Астана. 9 июня. КазТАГ - Закон  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц  с инвалидностью» принял сенат. 

«Законопроектом предусматривается ряд норм, направленных на улучшение качества жизни лиц с инвалидностью. Ожидаемым результатом принятия законопроекта является совершенствование государственной политики по развитию системы оказания социальных услуг, образовательной инклюзии, создание безбарьерной среды, снижение коррупционных рисков при прохождении медико-санитарной экспертизы по установлению инвалидности и степени утраты трудоспособности, раннее вмешательство посредством введения социальных, медицинских и педагогических коррекционных мероприятий, расширение экономической самостоятельности и качественной занятости, совершенствование услуг реабилитации, профилактики и предупреждения инвалидности среди взрослых и детей, создание более благоприятных условий жизни для лиц с инвалидностью, в том числе, осужденных лиц с инвалидностью, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы», - сказала сенатор Ляззат Калтаева на заседании в четверг. 

В свою очередь  председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента Бейбит Исабаев в Заключении комитета по законопроекту отметил, что законопроект предусматривает внесение изменений н дополнений в 11 кодексов и 65 законов, которые содержат концептуальные поправки и новеллы. 

Так, законопроект предусматривает предоставление возможности заочного прохождения медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности, степени утраты трудоспособности и автоматическое продление срока инвалидности в период чрезвычайного положения; возмещение одному из законных представителей, сопровождающему ребенка   с   инвалидностью   на   санаторно-курортное  лечение,   стоимости пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70% от гарантированной суммы, предоставляемой в качестве возмещения стоимости санаторно-курортного лечения; снижение нормативов по открытию психолого-медико-педагогических консультаций с 60 тысяч детского населения до 50 тысяч детского населения; освобождение лиц с инвалидностью третьей группы от оплаты услуг частных нотариусов при совершении нотариальных действий правового и технического характера; введение понятия «абилитация» содержащий комплекс мер. направленный на формирование и развитие отсутствовавших у лиц с инвалидностью способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. 

Кроме того, предусматриваются  усиление требования к перевозчикам такси по увеличению количества такси, из расчета одного такси на каждые десять такси, приспособленного для перевозки людей с инвалидностью, использующих специальные средства передвижения и  включение обязательного требования по приобретению автобусов для осуществления регулярных городских перевозок, приспособленных заводом-изготовителем для перевозок лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения.

Источник фото: Из открытых источников


adimage