Улучшить условия работы сотрудников ЦОНов и социальных учреждений предложили в мажилисе

Астана. 9 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Улучшить условия работы сотрудников центров обслуживания населения и социальных учреждений предложил депутат мажилиса парламента РК Магеррам Магеррамов.

«Данным запросом обращаем внимание правительства на работу центров обслуживания населения государственная корпорации «Правительство для граждан». Необходимо усилить внимание к работе ЦОНов со стороны правительства. Особое внимание следует уделить социальным стимулам для сотрудников этих центров. Пока же невысокая зарплата и отсутствие социального пакета – все, что они имеют. При этом уровень опасности заражения коронавирусом или вирусной пневмонией у сотрудников очень высок, так как они работают непосредственно с людьми. Предлагаем также определиться со статусом сотрудников центров, поскольку они не относится ни к государственным служащим, ни к гражданским», - сказал Магеррамов, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра РК Аскара Мамина в среду.

Кроме того, он обратил внимание на низкий уровень заработной платы сотрудников социальных учреждений.

«Не менее важная работа осуществляется сотрудниками социальных учреждений, таких как дома престарелых, дома малюток, а также центр адаптации и социализации для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Низкие зарплаты и отсутствие социальных стимулов делают работу в данных учреждениях мало привлекательной для молодых специалистов, что, в свою очередь приводит к проблеме дефицита кадров. социальные медицинские учреждения и их работники остаются незаслуженно забытыми при повышении заработных плат», - отметил депутат.

При этом он призвал создать достойные условия труда для сотрудников таких учреждений.

«Мы призываем правительство изменить существующую несправедливость в сторону создания достойных условий работы для всех сотрудников, работающих в данных учреждениях», - сказал он.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage