Упрощенный проезд через Транскаспийский коридор предлагает сохранить Тюркский совет

Алматы. 25 ноября. КазТАГ – Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов встретился с генеральным секретарем Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) Багдадом Амреевым, сообщает пресс-служба министрества индустрии и инфраструктурного развития РК.

«Генеральный секретарь Тюркского совета озвучил просьбу стран-участников ССТГ рассмотреть возможность дальнейшего сохранения мер упрощения транспортных операций через Транскаспийский международный транспортный коридор, принятого между странами Тюркского Совета на период пандемии в целях обеспечения продовольственной безопасности и беспрепятственного перемещения товаров гуманитарного и потребительского назначения, лекарств и медицинского оборудования», - говорится в сообщении в среду.

Как уточняется, участники встречи обменялись информацией об антикризисных инициативах и мерах в области транспортного и индустриального развития, принимаемых в рамках ССТГ, обсудили возможное расширение сотрудничества.

Амреев сообщил также, что Тюркский Совет начал разработку стратегии «Тюркский мир - 2040» для сближения позиций стран-участников и углубления сотрудничества по всем направлениям взаимоотношений, и попросил МИИР РК внести свои предложения и составить перспективную «дорожную карту» по курируемым направлениям.

«Атамкулов, со своей стороны, предложил в рамках развития концепции «свободного неба» между странами Тюркского Совета провести видеоконференцию по вызовам и проблемам, которые нанес COVID-19 и наметить перспективные направления сотрудничества между авиационными администрациями и авиакомпаниями. Также министр пригласил администрацию и страны ССТГ на презентацию международного аэропорта в Туркестане», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage