Упростить допуск китайской продукции на союзный рынок готовятся в ЕАЭС

Алматы. 22 октября. КазТАГ – Упростить допуск китайской продукции на союзный рынок готовятся в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«В рамках реализации соглашения между ЕАЭС и КНР о торгово-экономическом сотрудничестве предстоит осуществить большую работу в сфере технического регулирования, прежде всего по упрощению процедур допуска на рынок производимой в сторонах продукции», - заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко в ходе рабочей встречи с вице-министром государственного управления по регулированию рынка Китая Тиан Шихонгом в Шанхае в рамках заседания генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии.

Назаренко выразил уверенность, что именно ЕЭК станет той структурой, которая сможет организовать углубление этого сотрудничества.

«Очень важно чтобы страны ЕАЭС при выстраивании с КНР торгово-экономических отношений при участии ЕЭК выработали общие принципы и подходы в сфере технического регулирования. Комиссия должна стать координатором такой деятельности», - заявил министр ЕЭК.

Обсуждая формы и направления реализации соглашения между ЕАЭС и КНР о торгово-экономическом сотрудничестве, которое вступает в силу 25 октября, член коллеги ЕЭК акцентировал внимание Шихонга на определении компетентных органов управления и других структур, которые будут рассматривать вопросы технического регулирования. Реализация положений по преодолению технических барьеров в торговле в рамках

«Соглашения, которые базируются на соответствующих принципах ВТО, предусматривают определение контактных пунктов во всех странах Союза, ЕЭК и Китае, где будут координироваться эти вопросы», - пояснили в комиссии.

В рамках встречи Шихонг проинформировал представителей ЕЭК, что в Китае начинается разработка стратегии «Стандартизациях-2035».

«В основе этой стратегии – принцип максимального вовлечения бизнеса и промышленности при поддержке государства в работу по стандартизации. При этом вице-министр подчеркнул заинтересованность китайской стороны в соответствующих предложениях стран ЕАЭС и ЕЭК, которые можно было бы использовать при разработке проекта стратегии, учитывая опыт государств Евразийского экономического союза в сфере стандартизации», - сказано в сообщении.

Назаренко, в свою очередь, высказал интерес к изучению опыта КНР по применению стандартов в сфере технического регулирования и поддержал эту инициативу китайских коллег.

«Представители китайской стороны также отметили, что реформа органов управления в КНР коснулась в том числе ведомств, которые обеспечивают контроль за ввозом и допуском на рынок продукции третьих стран. При этом процедуры допуска в значительной степени определяются спецификой товаров. В частности, более жесткие требования по допуску на рынок в КНР предъявляется к пищевой и электротехнической продукции, к товарам для детей. В связи с этим обе стороны отметили важность устранения дублирования требований различных государственных органов к продукции, что позволит упростить процедуры получения разрешительных документов для ее допуска на рынок», - заявили в ЕЭК.

Стороны подтвердили важность продолжения совместного диалога по всем аспектам сферы технического регулирования, в том числе учитывая активизацию взаимодействия стран ЕАЭС и КНР по международной инициативе Китая «Один пояс – один путь».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage