Урановые штольни в 40 км от Жаркента ожидает рекультивация и консервация

Талдыкорган. 23 июня. КазТАГ – Урановые штольни в 40 км от Жаркента ожидает рекультивация и консервация, передает корреспондент агентства.

«Заказчик – ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматинской области»; наименование – работы по рекультивации отработанных блоков месторождений; дополнительная характеристика – рекультивация и консервация урановых штолен Панфиловского района Алматинской области; плановая сумма – Т117 153 027», - говорится в описании лота, размещенного на портале государственных закупок.

Предварительный прием заявок на участие в конкурсе стартует 24 июня в 17.40 и завершится 9 июля в 17.50.

«Предусматривается рекультивация и консервация урановых штолен в Улкенагашском сельском округе Панфиловского района Алматинской области. На участке строительства отсутствуют скотомогильники и места захоронения животных, неблагополучных по сибирской язве и другим особо опасным инфекциям. Урановое месторождение находится в 200 км к востоку от железнодорожной станции Сарыозек, в 40 км к северо-западу от города Жаркент Панфиловского района Алматинской области», - сказано в заключении экспертизы.

Отмечается, что работы по оценке Панфиловского месторождения были начаты в августе 1958 году и закончены в июне 1961 года.

«Выявлено семь рудных зон, в том числе простые однодайковые зоны (штольни № 3, 4, 5, 7) и сложные многодайковые (штольни №1, 2, 6). С целью вскрытия месторождения было пройдено 5627,7 п.м. горизонтальных горных выработок, пробурено 8575,5 п.м. скважин, в том числе подземных 5648,9 п.м. Простые зоны имеют мощность 0,5-2 м, сложные – до 40-60 м. Рудные зоны прослеживаются на 0,8-1,5 км при расстояниях 50-150 м между ними», - уточняется в заключении.

27 марта 1962 года комиссия Волковской экспедиции по рассмотрению геологических отчетов партий по работам 1961 года отметила, что дальнейшее изучение на глубину (ниже штольневого горизонта), а также изучение северо-восточной части, закрытой мощной толщей рыхлых отложений, требует значительных объемов горных и буровых работ и больших денежных затрат.

«Учитывая сложное геологическое строение месторождения, неблагоприятные гидрогеологические условия (термальные воды со значительными дебитами) и ограниченные перспективы в отношении прироста запасов урана, продолжение работ на месторождении и рудном поле представилось экономически неэффективным. В 1962 г. работы на месторождении были завершены, выявленные рудные урановые тела законсервированы», - добавляют эксперты.

Большинство штолен имеют радиационный фон не более 0,25-0,30 мкЗв/час, находятся в горной безлюдной местности.

«Вместе с тем две штольни №1, 2 расположены в непосредственной близости от санатория, особенно штольня №2 на левом берегу реки Борохудзир и совмещенный рудно-породный отвал у ее устья, имели значительную радиационную опасность. Обе штольни были капитально забетонированы в 2004 году, что предотвратило выход радона на поверхность. Уровень гамма-фона на территории выше штольни №1 по горному склону составляет 0,20-0,34 мкЗв/час. Склоны по краям и ниже штольни имеют мощность эффективной дозы (МЭД) гамма-излучения 0,22-0,31 мкЗв/час. Указанная штольня законсервирована, МЭД не превышает уровня естественного фона – 0,3 мкЗв/час, мост через реку перекрыт калиткой, закрытой на замок, с целью предотвращения доступа людей на его территорию», - уточнили авторы заключения.

Штольня №2 находится вблизи штольни №1.

«В 2004 году по рекомендациям Института ядерной физики Национального ядерного центра РК устье штольни было забетонировано. Радиоактивный отвал, расположенный ниже этой штольни перекрыт бетоном, с двух сторон огорожен забором из сетки по металлическим столбам, предотвращающим доступ на его территорию людей. Металлический мост через реку перекрыт калиткой, запирается на замок. По вышеуказанным штольням предусмотрена только рекультивация ранее законсервированных участков штолен и их отвалов, установка нового металлического ограждения с воротами взамен старого, пришедшего в негодность, и местами отсутствующего», - говорится в документации.

Штольня №3, как отмечается, расположена вблизи территории санатория «Жаркент-Арасан» и прилегающей к нему местности.

«Устье штольни перекрыто естественным путем обвалами горных пород, непосредственный подход затруднен из-за скальных, обрывистых склонов. Визуально на расстоянии 5-8 метров фактически наличие штолен не видно. Штольня №4 расположена вблизи территории санатория «Жаркент-Арасан» и прилегающей к нему местности. Устье штольни перекрыто естественным путем обвалами горных пород, непосредственный подход затруднен, так как находится на крутом скалистом склоне реки с обширными осыпями горных пород. Видимых следов отвалов и очертаний этой штольни с берега реки не видно», - сказано в заключении.

Недалеко от села Жаркент-Арасан расположена штольня №5, ее устье тоже перекрыто естественным путем обвалами горных пород, а непосредственный подход затруднен из-за наличия осыпей.

«Штольня №6 находится на расстоянии 420 м от поселка Коктал-Арасан. В свое время штольня была забетонирована, но из-за паводковых стоков бетон начал разрушаться, что привело к частичному вскрытию устья. В связи с чем необходима повторная консервация устья и изменение направления стока, образующегося при атмосферных осадках, с целью предотвращения вымывания бетонированного слоя. Также необходима рекультивация породных отвалов, расположенных ниже устья штольни. Проектом предусмотрена консервация штольни №6, путем бетонирования части вершины, склона и подошвы, в устье которой берет начало нагорная канава для отвода поверхностных вод. Рекультивация не выполняется в виду повышенной крутизны уклонов на склонах. На отвалах штольни предусмотрена рекультивация участков, установка нового металлического ограждения с воротами», - сообщили авторы.

Штольня №7 находится на расстоянии 130 м от поселка Коктал-Арасан.

«Устье штольни на склоне горы перекрыто естественным путем обвалами горных пород. Выше над этой штольней на вершине склона было обнаружено неликвидированное устье штольни, которое необходимо забетонировать. Также необходима рекультивация породных отвалов, расположенных ниже устья штольни. В виду отсутствия точки сброса поверхностных вод из нагорной канавы, а также близкого расположения участков к частным территориям, застроенным ИЖС, в рабочем проекте принято решение не выполнять нагорной канавы во избежание высокой вероятности подтопления ИЖС водами, по сосредоточенному каналу направленного сбора и последующего сброса поверхностных вод на рельеф. Проектом предусмотрена консервация и рекультивация участков штолен и их отвалов, установка нового металлического ограждения с воротами. Вертикальная планировка участка решена из условий обеспечения водоотвода с территории рекультивации по естественному сложившемуся уклону местности», - отмечено в документации.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage