Урбанизация в Казахстане усугубляет соцпроблемы – депутат

Астана. 18 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Урбанизация в Казахстане усугубляет социальные проблемы, считает депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров.

«Правительством подготовлена новая программа развития регионов до 2025 года, в которой оставлены прежние приоритеты – это организация развития крупных агломераций, опорных населенных пунктов. В современных условиях эти задачи теряют свою актуальность, гонка за показателем урбанизации не обоснована, поскольку за ней упускается задача повышения качества жизни граждан. Постановка вопроса о том, что урбанизация будет автоматически способствовать повышению ВВП, ничем не аргументирована. Исследование Всемирного экономического форума показало отсутствие прямой связи между увеличением доли городского населения и экономическим ростом», - заявил Конуров, озвучивая депутатский запрос на заседании мажилиса в среду.

Кроме того, по его мнению, в результате урбанизации вокруг городов складываются так называемые «пояса бедности».

«В настоящее время реальные проблемы региональной политики заключаются не в низкой доле городского населения, а в крайне неравномерном развитии и урбанизация во многом этому способствовала. Процессы внутренней миграции стали уже, по сути, неуправляемые. Необходимо понять, что урбанизация – это процесс не столько экономический, сколько социальный. Практика последних лет показывает, что вокруг городов складываются пояса полусельских-полугородских поселений, накапливается острая социальная проблема, называя вещи своими именами – это пояса бедности», - сказал мажилисмен.

При этом он пояснил, что приезжающие из регионов люди вынуждены расселяться в дачных массивах, которые не приспособлены для постоянного проживания такого количества населения.

По словам депутата, урбанизация ведет к депопуляции сельских регионов.

«Мы пытаемся стимулировать урбанизацию, но люди на самом деле хотят жить на земле. Об этом свидетельствуют огромные очереди за обещанными участками на ИЖС в крупных городах. С другой стороны, отток населения из сельских районов ведет к их депопуляции, что является бомбой замедленного действия. Сейчас АПК рассматривается как одна из наиболее перспективных отраслей, новая точка роста. Между тем число занятых в сельском хозяйстве с 2010 года сократилось, из АПК выпало порядка 1,2 млн человек и сейчас остро стоит проблема дефицита квалифицированных кадров. Уже в ближайшее время это станет главным сдерживающим фактором для развития сельского хозяйства», - сказал мажилисмен.

Также, по его мнению, курс на урбанизацию может привести к демографическому кризису в приграничных регионах.

«Курс на урбанизацию и концентрацию населения для такой страны как Казахстан, занимающей 180-е место в мире по плотности населения, вызывает больше вопросов, в том числе, с точки зрения демографического кризиса в пограничных регионах. Как в прошлом, так и в текущем году идет сокращение численности населения в шести областях, четыре из которых приграничные. Сокращение освоенных заселенных сельских территорий, социальное опустынивание станет серьезной стратегической уязвимостью для страны. Повышение благосостояния, улучшение качества среды проживания, доступ к различным услугам при сокращении численности населения просто невозможно», - предостерег депутат.

При этом он отметил необходимость внести коррективы в планы по развитию регионов.

«Фракция народных коммунистов считает необходимым при планировании нового этапа развития регионов внести коррективы. Уровень урбанизации не должен являться целевым индикатором, программа должна предложить конкретные меры по решению вопросов поясов бедности, нехватки участков под ИЖС, вопросов депопуляции сельских регионов, восстановлении села и поддержке малых хозяйств. Кроме того, учитывая специфику и значимость сельских территорий, для них неприемлемы общие подходы, требуются отдельные программные документы», - отметил Конуров.

Источник фото: из открытых источников


adimage