Ущерб от загрязнения рек ВКО тяжелыми металлами составил более Т718 млн

Усть-Каменогорск. 28 января. КазТАГ - Ущерб от загрязнения рек Восточно-Казахстанской области тяжелыми металлами составил более Т718 млн, передает КазТАГ.

«Экологи ВКО выявили загрязнения рек тяжелыми металлами. Ущерб составил свыше Т718 млн. Главным источником загрязнения являются промышленные предприятия, основное из них - Риддерский горно-обогатительный комбинат (РГОК), известный еще с советских времен», - сообщили в комитете экологического регулирования и контроля МЭГПР РК в четверг.

В комитете отметили, что, несмотря на постоянный контроль со стороны департамента экологии по ВКО, в ходе проведенного профилактического контроля были выявлены нарушения.

«Среди нарушений - повышенное содержание цинка и марганца в ручье Мартынов ключ, причиной которому послужили ливневые и талые воды, стекающие с территории ликвидированного Шубинского рудника, загрязнение реки Филипповка тяжелыми металлами, за счет влияния Чащинского хвостохранилища, построенного еще во времена СССР. Превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) по взвешенным веществам в 32 раза, по аммонию солевому в 3,8 раза, по нитритам в 12,5 раза, по сульфатам в 1,7 раза, по цинку в 2,1 раза при сбросе очищенных шахтных вод с Тишинского рудника в реку Ульбу», - сообщили в комитете.

Здесь также отметили, что данные превышения носят систематический характер.

«Сумма экологического ущерба, нанесенного каскаду поверхностных горных рек сверхнормативными сбросами шахтных и отвальных вод, составляет свыше Т718 млн. Предприятию выдано предписание о возмещении ущерба, а также в целях недопущения загрязнения водных объектов, о необходимости разработки Плана мероприятий по модернизации систем очистки либо внедрения современных технологий», - добавили в комитете экологического регулирования и контроля МЭГПР РК.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage