Ускорить сроки газификации Акмолинской и Карагандинской областей просит депутат

Астана. 5 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Ускорить сроки газификации Акмолинской и Карагандинской областей просит депутат мажилиса парламента РК Шаймардан Нурумов.

«В ходе выезда депутатов в районы, расположенные вдоль трасс газопроводов на территории данных областей, жители настойчиво задавали вопросы о том, почему газ бежит, а у населения его нет. На одном из последних заседаний мажилиса депутаты указали на отсутствие должного контроля со стороны уполномоченного органа за работой акиматов по строительству газораспределительных сетей (ГРС). Население и бизнес ждут газ», - говорится в запросе Нурумова на имя премьер-министра РК Аскара Мамина, озвученном в среду.

Вместе с этим депутат обратил внимание, что непонятно, каким образом будет отбираться газ из магистрального трубопровода от Жезказгана до Караганды, а также на пути от Нур-Султана до Кокшетау, где проживает 2,3 млн человек в 230 населенных пунктах, поскольку там нет автоматизированной газораспределительной станции (АГРС).

«Не приведет ли это к необходимости прокладки вдоль газопровода «Сарыарка» параллельных сетей низкого давления, что может резко увеличить стоимость сети? Не увеличит ли это сроки подачи населению газа? Учитывая ожидание населением газа, просим усилить контроль со стороны заинтересованных ведомств и акиматов за разработкой ПСД и началом строительства ГРС», - сказал депутат.

Также он упомянул, что газификация районов отразится на социальном самочувствии населения.

«Вопрос обеспечения топливом сельчан третий год обостряется осенью в связи с необоснованным увеличением цены угля за счет засилья перекупщиков и дороговизны доставки. Как заявили члены Ассоциации фермеров Казахстана, сейчас стоимость отопления жилья на селе в три раза дороже, чем в городе», - подчеркнул Нурумов.

Напомним, старт строительству газопровода «Сарыарка» 11 декабря 2018 года дал первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Общая стоимость строительства проекта составляет – Т267,3 млрд. Из указанной суммы Т80,3 млрд предоставляются акционерами путем вклада в уставный капитал: АО «Самрук-Казына» (Т40,15 млрд) и АО «НУХ «Байтерек» (Т40,15 млрд), Т85 млрд привлекаются путем размещения облигаций инвесторам в лице АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) и Т102 млрд привлекаются путем размещения облигаций инвесторам в лице консорциума АО «Банк развития Казахстана» (Т51 млрд) и Евразийский банк развития (Т51 млрд).

С реализацией проекта власти ожидают улучшения экологической обстановки в регионах вдоль трассы магистрального газопровода «Сарыарка» (Жезказган, Караганда, Темиртау, Астана) путем замещения угля. По предварительным прогнозам, к 2030 году уровень выбросов в атмосферу загрязняющих веществ уменьшится на 60-70 тыс. тонн в год.

Власти Нур-Султана ожидают, что столичные жители смогут перейти на газ осенью 2020 года.

Источник фото: kaktus.mirtesen.ru


adimage