Устроивший митинг в Астане попытался скрыть связь с семьей Назарбаева?

Астана. 27 ноября. КазТАГ – Бизнесмен Марат Абиев, которого считают организатором незаконного митинга в Астане вечером 26 ноября, может быть связан с семьей экс-президента Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент агентства.

В частности, в интернете распространилась некая «справка» о зарегистрированном юридическом лице, датированная 17 сентября 2021 года, где в числе учредителей ТОО «КНПЗ» вместе с Абиевым значатся Степанова Софья Андреевна, Тайсина Зульфия Зарифовна и Назарбаева Анипа Абишевна – а именно так зовут родную сестру экс-президента Назарбаева.


Редакция КазТАГ попыталась найти оригинал справки, однако на сегодняшний день Назарбаева Анипа Абишевна в числе учредителей указанной компании не значится. Согласно данным сервиса проверки благонадежности компаний Казахстана Komprа, сейчас вместе с Абиевым в качестве учредителей указаны Махметов Аманай Сембекович, а также ООО «Завод стабилизации конденсатов». Таким образом, если Абиев и связан как-то с семьей Назарбаева, то сейчас «на бумаге» следы этих связей найти уже непросто.

Добавим, что Абиев уже фигурировал ранее в скандалах. В частности, в 2020 году он обвинил сенатора Канатбека Сафинова в коррупции, однако не смог подтвердить свои утверждения доказательствами. Еще один скандал произошел уже весной 2022 года, когда Абиев пытался собрать «Архитекторов будущего» на концерт в Астане, не имея разрешения на проведение мероприятия, а полиция тогда заявила о предотвращении массовых беспорядков.

Напомним, ранее КазТАГ сообщал, что в Астане вечером 26 ноября примерно на час оказался недоступен стационарный и мобильный интернет. Когда интернет-связь восстановилась, стало известно, что в Астане примерно в это же время задержана группа так называемых «Архитекторов будущего», возглавляемых бизнесменом Маратом Абиевым, которые, по сообщениям, пытались провести митинг. Само отключение интернета Государственная техническая служба объяснила аварией. Позднее полиция сообщила о том, что в митинге в Астане участвовали порядка 300 человек, и они оказывали сопротивление правоохранителям.

Источник фото: tengrinews.kz


adimage