Утебеков о деле Матаевых: Есть определенные изменения в общественно-политической обстановке

Алматы. 6 июля. КазТАГ – Авторитетный казахстанский адвокат Джохар Утебеков связал пересмотр дела известных журналистов Сейтказы и Асета Матаевых с изменениями в общественно-политической обстановке, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«Я не могу не признавать, что, конечно, имеются определенные изменения в общественно-политической обстановке. Это, конечно, и судебная реформа, какие-то позитивные изменения, но в гораздо большей мере это плоды изменений политической конъюнктуры. Ранее Сейтказы Матаев в ходе судебного процесса озвучивал имена своих недругов, падение которых, собственно и состоялось», - прокомментировал Утебеков в среду протест генеральной прокуратуры касательно несправедливого приговора в отношении Матаевых.

Как уточняет «Әділ сөз», возможно, заседание Верховного суда состоится в ближайшие две недели.

«3 октября 2016 года Сейтказы Матаева приговорили к шести, а Асета Матаева к пяти годам лишения свободы, обвинив в экономических преступлениях. Предъявленные обвинения были ими отвергнуты по всем пунктам, вину они не признали в полном объеме. Ряд национальных и международных журналистских и правозащитных организаций посчитали уголовное преследование и приговор суда заказным и политически мотивированным. Сейтказы был освобожден условно-досрочно в декабре 2017 года, Асет покинул колонию в марте 2018 года. С тех пор все ходатайства об отмене приговоров высшими судебными инстанциями отвергались», - добавил «Әділ сөз».

Напомним, Сейтказы и Асета Матаевых осудили в 2016 году. Уголовное преследование сопровождалось попыткой рейдерского захвата агентства КазТАГ. При этом, вина Матаевых по делу, которое как в Казахстане, так и за его пределами было признано политически мотивированным, не была доказана ни по одному из пунктов обвинения, что, впрочем, не помешало казахстанскому суду вынести обвинительный приговор. При этом ни один из участников заказного преследования Матаевых до сих пор не понес за это наказания. 5 июля 2022 года Утебеков сообщил, что генпрокуратура внесла протест против несправедливого приговора в отношении Матаевых.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage