Утонувшего казахстанца из Таиланда транспортируют на родину после заключения врачей

Астана. 4 июня. КазТАГ – Утонувшего казахстанца из Таиланда транспортируют на родину после заключения врачей, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел.

«Для транспортировки пострадавшего самолетом санавиации из Таиланда в Казахстан необходимо заключение консилиума казахстанских врачей, который будет сделан на основании медицинской выписки тайских медиков», – ответил представитель МИД Айбек Смадьяров.

По информации, 24-летний Артур Искаков несмотря на предупреждение и запрет тайских властей проигнорировал красные флаги на берегу моря в Пхукете и в результате утонул.

По словам сестры пострадавшего, он отдыхал в Таиланде со своей невестой. Поднялись сильные волны, и его невеста стала тонуть, он бросился спасать ее, но после парня затянуло волной. Состояние тяжелое, сейчас он находится в коме.

«К сожалению, врачи говорили нам разную информацию о самочувствии Артура, но по прилету его родителей выяснилась иная картина.  Представители клиники утверждали, что мозг Артура якобы не реагирует, хотя они ни разу не сделали ЭЭГ и не делали КТ в динамике. Они ввели Артура в медикаментозную кому и даже хотели отключить без согласования его родителей. Артур реагирует на слова родителей, у него текут слезы при разговоре с родными, есть моторика рук!» – сообщила сестра Артура.

В МИД сообщили, что консул занимается решением транспортировки. Родители парня прилетели в Пхукет и совместно с дипломатами участвуют в переговорах с врачами.

К сожалению, это уже второй инцидент с нашим соотечественником в Таиланде за последнюю неделю.


adimage