Увеличилось число отравившихся в школьной столовой в Павлодарской области

Павлодар. 12 октября. КазТАГ – Увеличилось число отравившихся в школьной столовой в Павлодарской области, передает корреспондент агентства.

«На 12 октября количество пострадавших составляет 22 человека, из них 12 госпитализированы. У 13 детей диагностировано отравление, у 8 – диарея, кишечная инфекция. Взят весь лабораторный объем в самой школе: продукты, смывы и вода. Но для того, чтобы сказать о причине, нужно время. Первые результаты мы ожидаем в понедельник, вторник», - сообщила в субботу глава департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области Ирина Сорокина.​

По мнению руководителя департамента, рост числа пострадавших связан с инкубационным периодом.

«Количество на сегодня выросло. Это не какая-то новая причина. Инкубационный период при кишечной инфекции может быть от нескольких часов до нескольких дней. В дальнейшем все меньше вероятности, что будут появляться новые случаи», - считает Ирина Сорокина.

В ведомстве отмечают, что это первое отравление по этой столовой.

«Предприниматель получил заключение в 2014 году. Наша последняя проверка была в 2017 году. Потому что в течение двух лет столовая находится на санитарно-эпидемиологическом аудите и имеет положительный отчет аудита», резюмируется в сообщении.

Между тем, заместитель руководителя областного управлении здравоохранения Сауле Арыстанова заявила, что вся ситуация находится под контролем ведомства. 

По информации официального представителя ДП Павлодарской области Жанар Беляловой, по данному факту проводится проверка.

Напомним, массовое отравление детей произошло в школе №40 села Павлодарское. 10 октября сообщалось, что симптомы отравления появились у семерых учеников после посещения школьной столовой. По словам родителей, дети жаловались на качество пирожков.

Источник фото: из открытых источников


adimage