Увеличить финансирование бюджета Атырауской области предложил сенатор

Астана. 21 января. КазТАГ – Бибихан Серикова. Увеличить финансирование бюджета Атырауской области предложил сенатор Гумар Дюсембаев, передает корреспондент агентства.

«По установленному плану, область должна перечислить Т642 млрд в республиканский бюджет на 2020-2022 годы, в том числе на 2021 год – Т213,7 млрд. При таком объеме бюджетных изъятий в этом году областной бюджет получит из республиканского Т56,9 млрд. То есть доля от изъятий составляет 26,6%. Для сравнения, в Мангистауской области сумма изъятия Т8,2 млрд, а получит областной бюджет Т62,7 млрд, то есть 765%», - сказал Дюсембаев на заседании сената в четверг.

Он также отметил, что по области имеется ряд проблем, для решения которых нужно увеличить финансирование.

«В настоящее время по области требуется дополнительно Т76,3 млрд для полного завершения бюджетных инвестиционных проектов, начатых в 2018-2019 годах, а возможности местного бюджета по части развития составляют в пределах Т30 млрд», - пояснил сенатор.

По его словам, аналогичные проблемы наблюдаются в сфере автомобильных дорог, питьевой воды, газификации, жилья и нехватки школ.

Исходя из этого, сенатор просит пересмотреть методику расчетов и увеличить объемы трансфертов из республиканского бюджета в бюджет Атырауской области при его уточнении и корректировке.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage