Уверенность Саудовской Аравии в сохранении спроса на нефть привела к повышению цен

Алматы. 6 декабря. КазТАГ - Уверенность Саудовской Аравии в сохранении спроса на нефть привела к повышению цен, фьючерсы в Нью-Йорке выросли более чем на 2% до $68 за баррель, сообщает Arabian News.

«Мировые цены на нефть повысились после того, как Саудовская Аравия подняла цены на свою нефть, что свидетельствует о ее уверенности в перспективах спроса, несмотря на распространение штамма омикрон. Саудовская Аравия повысила цены на нефть для потребителей в Азии и США на январь всего через несколько дней после того, как ОПЕК + согласился увеличить добычу. Между тем, первоначальные данные по омикрону из Южной Африки - эпицентра вспышки - говорят о том, что резкого увеличения числа госпитализаций не произошло», - говорится в сообщении. 

При этом отмечается, что в минувшую пятницу цена на нефть падала шестую неделю подряд, что является самым продолжительным периодом снижения с 2018 года. Причиной этого стали  опасения по поводу перспектив спроса на энергию, после того, как ряд стран возобновил ограничения на поездки из-за штамма омикрон. 

По информации издания, цена на фьючерсы West Texas Intermediate с поставкой в январе выросла на 2,3% до $67,81  за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже  после падения на 0,4% в пятницу. На прошлой неделе цены упали на 2,8%. Цена на нефть марки Brent с поставками в феврале на бирже ICE Futures Europe выросла на 2,1 % до $71,33 за баррель после роста на 0,3% в пятницу.

«Saudi Aramco повысила цену на свой основной сорт Arab Light для потребителей в Азии на 60 центов с декабря. На прошлой неделе главный исполнительный директор Aramco Амин Насер заявил , что он «очень оптимистично настроен» в отношении спроса и что рынок слишком остро отреагировал на омикрон. Медицинский советник Белого дома Энтони Фаучи заявил в воскресенье, что новый штамм не представляет большой опасности, но еще слишком рано, чтобы быть уверенным. На данный момент омикрон распространился по крайней мере на 17 штатов США», - отмечается в публикации.

Источник фото: Из открытых источников


adimage