Уволенному с поста акима Аксу Ашимбетову нашли замену в Павлодарской области

Павлодар. 24 мая. КазТАГ – Уволенному с поста акима Аксу Нуржану Ашимбетову нашли замену в Павлодарской области – им стал экс-аким Павлодарского района Жанат Шугаев, передает КазТАГ

«Сейчас необходимо мобилизовать все ресурсы для стабилизации ситуации и наращивания темпов развития города и его сельской зоны», - обратился в понедельник к активу и новому акиму Аксу Жанату Шугаеву аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

Шугаев работал ранее акимом Аккаинского района Северо-Казахстанской области, а также четырех районов Павлодарской области.

Напомним, 19 мая КазТАГ сообщал, что совет по этике в Павлодарской области рекомендовал уволить Нуржана Ашимбетова с поста акима Аксу. Официально в качестве поводов называются грубая манера общения, жалобы сотрудников акимата на нарушения этики, а также увольнения нескольких чиновников с руководящих должностей. Также агентство информировало, что в скандале с Ашимбетовым фигурирует фирма AksuTransLogistic из дела бывшего акима Павлодарской области Булата Бакауова.

Отметим, что именно лоббирование интересов AksuTransLogistic стало поводом для уголовного преследования Булата Бакауова. Единственным учредителем указанной фирмы на тот момент был родственник экс-акима Павлодарской области – Бакауов Р.Д. 27 мая 2020 года Булат Бакауов был признан виновным по пункту 3 части 4 статьи 361 (превышение власти или должностных полномочий) УК РК, однако остался на свободе, отделавшись ограничением свободы сроком на три года и пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

21 мая Ашимбетова освободили от должности акима Аксу.

22 мая экс-аким Ашимбетов заявил о слабости руководства Павлодарской области.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage