Уволившийся глава управления образования Нур-Султана был наказан за наем коррупционера

Астана. 1 ноября. КазТАГ – Уволившийся руководитель управления образования Нур-Султана Шакарим Сейсенбай был наказан за прием на работу коррупционера, сообщает антикоррупционная служба.

«Постановлением специализированного межрайонного суда по административным делам города Нур-Султан гражданин Сейсенбай привлечен к административной ответственности за принятие на работу лица, ранее совершившего коррупционное преступление. В ходе рассмотрения материалов административного производства, установлено что, гражданин Сейсенбай, занимая должность руководителя столичного управления образования акимата Нур-Султана, принял на должность заведующего детским садом сотрудника, ранее осужденного по пунктам «б» и «г» части 3 статьи 176 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и части 1 статьи 317 (в редакции 1997 года) УК РК», - сообщили в «антикоре» в понедельник.

Как уточнили в ведомстве, «в соответствии нормами, предусмотренными Трудовым кодексом РК, не допускается трудоустройство на руководящую должность в субъекты квазигосударственного сектора лиц, ранее совершивших коррупционное преступление».

«Вместе с тем, в соответствии с поправками внесенными в трудовое законодательства в октябре 2020 года, данное ограничение распространяется на рядовые должности в квазигосударственном секторе», - говорится в сообщении.

Днем ранее – 30 октября Сейсенбай заявил, что сложил с себя полномочия главы управления образования столицы, перечислив «немало работ», которые, по его словам, были сделаны за восемь месяцев.

Источник фото: Facebook.com/@Шакарим Сейсенбай.


adimage