Ужесточение наказания за нецензурную брань вступило в силу в Казахстане

Астана. 6 марта. КазТАГ – Ужесточение наказания за нецензурную брань вступило в силу в Казахстане, передает корреспондент агентства.

«В статье 434: часть первую изложить в следующей редакции: «1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к физическим лицам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц, – влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей (Т69 тыс. – КазТАГ) либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток», - говорится в законе «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления административной ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма».

При этом в тексте закона отмечается, что он вводится в действие по истечении 60 календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Закон был подписан президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым и опубликован 3 января и вступил в силу с 6 марта.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage