В 100 млн рублей оценила РФ потери производителей сельхозтехники с 1 января в РК

Алматы. 25 февраля. КазТАГ – В 100 млн рублей оценила Россия потери производителей сельскохозяйственной техники с 1 января в Казахстане, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Ранее приказом министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 5 декабря 2019 года № 95 «О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы министерства энергетики РК» был введен утилизационный сбор на самоходную сельскохозяйственную технику. При этом в документе были закреплены изъятия, позволяющие не уплачивать этот сбор иностранным компаниям, включенным в перечень комплексного плана мероприятий по привлечению прямых иностранных и отечественных инвестиций. Таким образом, производители ЕАЭС оказались неконкурентоспособными по сравнению с зарубежными производителями, которые получили преимущество в виде этих послаблений. Это привело к финансовым потерям производителей стран союза. Например, российские компании с 1 января текущего года понесли убытки в 100 млн рублей, по оценкам российской стороны», - говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что совет ЕЭК поручил правительству Казахстана до 7 мая 2020 года внести изменения в нормативно-правовые акты, дискриминирующие производителей сельхозтехники стран ЕАЭС.

«Департаментом промышленной политики ЕЭК были проведены консультации со всеми сторонами, по итогам которых Казахстан согласился учесть интересы промышленных предприятий стран ЕАЭС при взимании утилизационного сбора на сельхозтехнику», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage