В 134 населенных пунктах Алматинской области возможны подтопления из-за повышения уровня воды в реках

Талдыкорган. 26 января. КазТАГ - В 134 населенных пунктах Алматинской области возможны подтопления из-за повышения уровня воды в реках, передает корреспондент агентства.

«В 134 населенных пунктах из-за повышения уровня воды в реках возможны подтопления. Во избежание этой ситуации сотрудниками ДЧС проводятся рейды, а также всех жителей информируют о действиях при паводках. Для своевременного оповещения населения в случае угрозы имеются все необходимые технические средства, а также цифровая система перехвата эфира телеканалов и радиостанций», - сообщил заместитель начальника ДЧС Алматинской области Серикхан Тураров.

По его словам, в области уже начаты противопаводковые мероприятия.

«Это делается для того, чтобы весной не было непредвиденных ситуаций. На противопаводковые мероприятия в этом году выделено более Т560 млн. В рамках этого мы планируем провести работы по берегоукреплению русел рек Талгар в Талгарском районе и Каскелен в Карасайском районе. Также для оценки паводкоопасной ситуации выставлены 96 гидропостов. В целом все находится под контролем», - заверил С. Тураров.

Отмечается также, что в числе причин подтоплений, произошедших в прошлом году, – несогласованное с уполномоченными органами строительство жилых домов, отсутствие водоотводных каналов и арыков, трубчатых и мостовых переходов и другие аспекты.

Источник фото: caravan.kz


adimage