В 2021 году в РК начнет действовать норма об online-аукционе на право землепользования

Астана. 18 ноября. КазТАГ – Махамбет Абжан. В 2021 году в Казахстане начнет действовать норма об online-аукционе на право землепользования, сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«Мы должны перейти на прозрачное выделение земли для казахстанцев в электронном виде, должен быть открытый для всей страны online-аукцион на право землепользования, а не как сейчас «местечковые» конкурсы районного масштаба. Законодательно данная норма начинает действовать только с 2021 году, но работы уже начаты», - сообщил Омаров на брифинге в СЦК в понедельник.

Он привел в пример проведенный 12 ноября электронный конкурс по предоставлению земельных участков на государственной электронной площадке министерства финансов gosrestr.kz. Участок был предоставлен акиматом Исатайского района Атырауской области и в результате открытого электронного конкурса право аренды на участок было предоставлено «по цене, которая в восемь раз превысила стартовую цену».

«Надлежащий мониторинг, контроль, анализ использования и развитие такой территории невозможны без применения современных технологий. Поэтому мы постепенно переводим государственную политику и управление в области земельных отношений в цифровой формат. Мы существенно продвинулись в следующих направлениях: создание цифрового агрокадастра, цифрового агромониторинга, включая спутниковый, цифровая господдержка АПК и цифровые земельные конкурсы», - перечислил министр.

По его словам, в этом году начаты работы по проведению проверки качественных показателей сельхозземель «с использованием инновационных технологий, космического мониторинга и цифровых данных, а не «дедовским методом».

«До 2021 года планируется проведение почвенных обследовании на 33 млн га, геоботанических изысканий – на 33 млн га, бонитировку почв – на 30 млн га», - отметил глава МСХ.

Также Омаров сообщил, что совместно с министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК проводится работа над созданием проекта «Национальная инфраструктура пространственных данных», где есть раздел по сельхозземлям.

Источник фото: из открытых источников


adimage