В 76% оценивает АЗРК долю госкомпаний на рынке гражданской авиации Казахстана

Астана. 30 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Доля государственных компаний на рынке гражданской авиации Казахстана составляет 76%, сообщил первый заместитель председателя агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРА) Рустам Ахметов.

«На рынке гражданской авиации осуществляют деятельность три авиакомпании АО «Air Astana» и Fly Arystan с долей более 70%, АО «Qazaq Air» – 6%, подконтрольные АО «ФНБ «Самрук-Казына», а также АО «Авиакомпания «SCAT» с долей на рынке 24%», - сказал Ахметов в четверг на брифинге АЗРК по мерам для обеспечения конкуренции в отраслях экономики.

По его словам, монополия госкомпаний – первая проблема отрасли. АО «Qazaq Air» имеет пять воздушных судов со средним возрастом четыре года, на которые фонд «Самрук Казына» выделил порядка Т35 млрд. FlyArystan – структурное подразделение АО «AirAstana», а не отдельное юрлицо. Этот рынок высококонцентрированный, с низкой состязательностью между компаниями, незаинтересованностью иностранных авиаперевозчиков и инвесторов.

Вторая проблема – ДОСтуп к инфраструктуре: только в аэропорту Астаны присутствует несколько поставщиков авиатоплива: АО «КазМунайГаз-Аэро», ТОО «Тарлан Аэро». В других аэропортах авиатоплива реализуется исключительно аэропортами. Доступ розничных реализаторов авиакеросина к инфраструктуре аэропорта ограничивается.

АЗРК и министерство индустрии и инфраструктурного развития запланировали в дорожной карте по развитию конкуренции на рынке гражданской авиации реализацию 100% акций АО «QazaqAir» и АО «AirAstana», выделение как отдельного субъекта рынка FlyArystan до момента приватизации, недискриминационный доступ розничных реализаторов авиатоплива к топливо-заправочным комплексам аэропортов, проработку вопросов по строительству альтернативных топливозаправочных комплексов в аэропортах.

Срок действия режима «открытое небо» продлен с трех до пяти лет, а также в перечень аэропортов режима включены аэропорты Актобе и Туркестана, отметил Ахметов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage