В акимате Алматы заявили о сокращении бюджета на фестивали, форумы и имиджевые мероприятия

Алматы. 29 марта. КазТАГ – В Алматы заявили о сокращении бюджета на фестивали, форумы и имиджевые мероприятия, передает корреспондент агентства.

«Уточнение местного бюджета Алматы на сумму Т98 млрд проводится за счет использования свободных остатков с предыдущего года и внутреннего перераспределения бюджетных средств между администраторами бюджетных программ. Также по поручению акима Алматы Ерболата Досаева сокращены затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий», - сообщили в пресс-службе акима Алматы в пятницу.

Как сообщил в ходе очередной сессии маслихата Алматы руководитель управления финансов города Канат Сухамбеков, на социальную сферу направляется 31% расходов бюджета 2024 года – это Т30,4 млрд.

«На сферу образования предусмотрено Т20,8 млрд, что включает строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и волоконно-оптических линий связи к 13 школам, возведение новой школы на 340 мест с общежитием санаторного типа в мкр. Шугыла, алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения, а также реконструкция школ №58, 73, 83 и здания республиканской физико-математической школы», - сказал Сухамбеков.

Кроме того, в текущем году дополнительно будет предусмотрено Т2,7 млрд на сейсмоусиление с капитальным ремонтом пяти школ в Алмалинском, Бостандыкском, Алатауском и Медеуском районах. Продолжится строительство двух детских садов на 320 мест каждый в микрорайоне Шугыла и Курамыс в Наурызбайском районе.

«В сфере здравоохранения впервые за долгое время будет проведен капитальный ремонт 11 объектов. На эти цели из бюджета предусматривается Т5,6 млрд. На развитие сферы культуры и спорта предусмотрено Т3,3 млрд», - резюмировал руководитель управления финансов Алматы.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage