«В Актау не дают разрешения» – российские туристы возмущены закрытием неба над Европой

Алматы. 28 февраля. КазТАГ – Российские туристы возмущены закрытием неба над Европой, передает корреспондент агентства.

«Уважаемые пассажиры авиакомпании «Северный ветер» – рейс 7811, вылетающий в Хургаду! Ваш рейс задерживается. Время вылета на данный момент пока неизвестно. Причина переноса рейса, а именно – задержка на неопределенный период связана с тем, что самолет не может лететь напрямую в связи с ситуацией форс-мажорной, как вам уже было объявлено», - сказала диспетчер московского аэропорта Шереметьево на видео, которое распространяется в интернете.

Озвученная информация возмутила пассажиров.

«Напрямую не летит на данный момент ни один самолет. Все самолеты в связи с ограничением воздушного пространства над Европой летят через Казахстан. Если вы посмотрите на карту, вы поймете, что возможно на данный момент лететь только через Казахстан, поэтому самолет полетит через Актау. На данный момент в Актау никто не дает разрешение на пролет», - пояснила диспетчер.

Отметим, что в связи с закрытием для российской авиации воздушного пространства над территорией фактически всей Европы, пролет над Казахстаном остался по сути единственным маршрутом для самолетов из России для попадания на средиземноморские курорты.

Источник фото: flightradar24.com


adimage