В Алматы будет пять центров города - Досаев

Алматы. 4 июля КазТАГ – В Алматы будет пять центров города: западный, северный, юго-западный, восточные ворота и исторический центр, пообещал аким города Ерболат Досаев.

«Последние десятилетия город развивался в основном в центральной и верхней (южной) части ближе к предгорьям. Четко прослеживается разница в качестве проживания населения и разделение города на выше проспекта Райымбека и ниже нее. Для устранения дисбалансов в развитии Алматы необходимо все районы привести к одному уровню качества жизни по принципу полицентричности. Для полицентричного развития нашего мегаполиса будут развиваться пять новых центров – западный, северный, юго-западный, восточные ворота и исторический центр», - сказал Досаев на встрече с членами общественного совета, депутатами маслихата и с экспертным сообществом по обсуждению проекта основных приоритетов плана развития до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года в понедельник.

При этом он отметил, что для реализации этой важной задачи будет разработан и принят до конца года новый генеральный план Алматы до 2040 года.

«В течение года впервые будут разработаны мастер-планы полицентров с использованием принципов квартальной застройки со средней этажностью 5-9 этажей, создания шаговой доступности к социальной и транспортной инфраструктуре, развитию МСБ и создания новых рабочих мест. К 2030 году планируем завершить формирование структуры новых центров с учетом их экономической специализации. В краткосрочном приоритете – развитие северного и восточного центров, где будут проведены перестройка индустриальных территорий и территорий с ветхим и аварийным жильем, а также созданы новые общественные зоны на базе рощи Баума, вдоль БАКа и русел рек, территории «Зеленстроя», логистического хаба, выставочно-развлекательного центра в районе аэропорта», - отметил аким.

По словам Досаева, по историческому центру будет утверждена отдельная программа по реставрации и ремонту зданий и благоустройству мест, имеющих историко-культурное значение, в западном центре продолжится развитие индустриального и транспортно-логистического хабов, а в юго-западном будут размещены малые промышленные парки.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage