В Алматы четыре пациента с коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии

Алматы. 30 мая. КазТАГ - В Алматы четыре пациента с коронавирусом находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщил руководитель управления общественного здоровья (УОЗ) Алматы Тлеухан Абилдаев.

«У четырех состояние крайне тяжелое в связи с наличием сопутствующих заболеваний, у 22 – тяжелое, 304 пациента находятся в состоянии средней степени тяжести и у остальных – удовлетворительное. Тем самым можно сказать, что у большей половины заболевших болезнь протекает бессимптомно», - сказал Абилдаев в субботу.

По его данным, в настоящий момент в инфекционных стационарах Алматы на лечении от коронавирусной инфекции (КВИ) находятся 1038 инфицированных, из них 56 детей.

«В провизорных госпиталях находятся 177 человек, на карантинной изоляции 139 человек и на домашнем карантине 14 339 граждан», - проинформировал глава УОЗ.

По данным пресс-службы управления, за вчерашний день в Алматы выписаны 76 человек с выздоровлением от коронавирусной инфекции, сегодня на выписку планируется еще более 30 человек.

«Итого в Алматы выписаны с начала пандемии 1451 гражданин, что составляет 59% от общего числа зарегистрированных инфицированных в мегаполисе», - следует из сообщения.

Также в ведомстве сообщили, что за прошедшие сутки в Алматы выявлено 37 новых случаев COVID-19.

«В итоге по статистике в Алматы с начала пандемии зарегистрировано 2499 подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Из новых случаев – это четверо из местных, сдавших анализы на коронавирус с профилактической целью, четверых выявили в рамках госпитализации в стационары города и остальные контактные лица, находившиеся на карантине», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: из открытых источников


adimage