В Алматы кандидаты в депутаты потребовали предоставить им протоколы избиркомов

Алматы. 20 марта. КазТАГ – В Алматы кандидаты в депутаты потребовали предоставить им протоколы избиркомов, передает корреспондент агентства.

«До сих пор у нас нет 100% протоколов, у нас на руках где-то 10% протоколов. Никакие наблюдатели не были допущены к процессу подсчета голосов, хотя по закону наблюдатели имеют право стоять в полутора метрах и видеть вот эти галочки. Ничего подобного. На тех из наших наблюдателей, которые хотели подойти ближе и посмотреть на эти галочки, за кого действительно отданы голоса, вызывали полицию и уводили их. Я вот ночью своих наблюдателей из рук полиции спасал», - рассказал политик Мухтар Тайжан на пресс-конференции в понедельник.

В свою очередь, общественный деятель Альнур Ильяшев, представлявший кандидата Санжара Бокаева, который во время пресс-конференции находился на заседании суда, заявил, что кандидатам должны предоставить не только протоколы, но и избирательные бюллетени для проверки правильности подсчета голосов.

«Для того, чтобы все вопросы до единого были сняты, нужно, чтобы все протоколы по Алматы были предоставлены кандидатам. Мы сами сядем, посчитаем, сверимся с тем, что у нас на руках. Если есть какие-то расхождения, мы по этому конкретному протоколу, участку, будем ставить в судебном порядке мирно, без оружия, в правом порядке, в законном русле, вопрос об отмене. Исходя из этого, мы будем сами, если надо с избирательной комиссией, формировать итоги», - сказал Ильяшев.

Напомним, что выборы 19 марта сопровождались многочисленными нарушениями. Например, в числе прочего, появилось множество сообщений о том, что наблюдателей массово отстраняют от контроля за подсчетом голосов избирателей в Алматы. Кроме того, стало известно, что избирательные комиссии на многих участках в Алматы долго не начинали подсчет голосов и тянули время, так, на одном из участков урну для голосования распечатали лишь после полуночи, а не сразу после завершения голосования. Также на одном из участков провокация «наблюдателя» стала поводом для удаления доверенного лица с участка в Алматы. Материалы описанием различных нарушений доступны на сайте КазТАГ.

В числе самых вопиющих – нападение сотрудницы избирательного участка на доверенное лицо кандидата в мажилис. Отметим, что это не первое такое нападение. Так, вечером 19 марта стало известно о провокации драки одним из «наблюдателей», направленной против доверенного лица кандидата,– в интернете распространились соответствующие видеокадры из школы №200 Алматы. Примечательно, что полиция не стала задерживать этого провокатора. 20 марта выяснилось, что зачинщик драки, представленный как «наблюдатель», на самом деле является учителем урока физической культуры данной школы.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage