В Алматы медики ЦКГБ временно будут работать в больнице скорой медпомощи – горздрав

Алматы. 30 мая. КазТАГ - В Алматы медицинские работники Центральной городской клинической больницы (ЦКГБ) временно будут работать в Больнице скорой неотложной помощи (БСНП), сообщает пресс-служба управления общественного здоровья (УОЗ) города.

«С 1 июня к нам присоединятся коллеги из центральной клинической больницы Алматы, так как данный стационар переформирован в инфекционный. Тем самым по поручению управления общественного здоровья города Алматы мы предоставляем рабочие места нашим коллегам на время пандемии. В дальнейшем они вернутся на свои рабочие места в Центральную городскую больницу», - отметил главный врач БСНП Алматы Саги Бейсенбеков.

В горздраве напомнили, что с 25 мая БСНП Алматы снова вернулась в свой прежний статус после того, как была провизорным центром, однако экстренные операции врачи по-прежнему проводят в противочумных костюмах, в которых не очень удобно.

«За пять дней в больнице провели 38 операций, это по 6-7 в день. Из них 70% по экстренным показаниям. В сутки в клинику госпитализируют по 30 пациентов, в приемный покой обращаются до 150 человек, среди них и граждане других стран», - следует из сообщения.

По словам начальника службы поддержки пациентов и внутреннего контроля Сауле Сауранбаевой, чаще всего люди поступают в БСНП с аппендицитами, «причем в запущенной форме, очень много пациентов на этой неделе с инсультами, аллергией».

Как сообщается, сейчас больница уже заполнена наполовину пациентами и в целях безопасности БСНП поделена на чистые и транзитные зоны, у всех поступающих берут анализ на COVID-19.

«Сдал его и перед началом работы весь персонал больницы. Отработаны новые правила приема передач, их принимают на втором этаже, посещения больных полностью запрещены, на консультации к нашим специалистам алматинцы приходят в масках, врачи принимают их в СИЗах (средствах индивидуальной защиты – КазТАГ). Открыты два приемных покоя, температуру у поступающих измеряют бригады скорой помощи, чтобы обезопасить врачей БСНП. (…) Больница теперь обслуживает ни один, а два района Алматы – Алмалинский и Бостандыкский», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: пресс-служба УОЗ Алматы


adimage