В Алматы начались предварительные слушания по делу алматинского стрелка Игоря Дужнова

Алматы. 18 марта. КазТАГ - В Алматы начались предварительные слушания по делу алматинского стрелка Игоря Дужнова, сообщает корреспондент агентства. 

В Алматы начались предварительные слушания по делу Игоря Дужнова. Они открытые и  проходят в режиме онлайн. В настоящее время прокурор зачитывает обвинительное заключение.

Напомним, 20 сентября в микрорайоне Акбулак в Алатауском районе Алматы были убиты пять человек, среди которых двое полицейских, судоисполнитель, новый владелец дома и его друг. Вечером того же дня стала известна предыстория инцидента, в частности, оказалось, что несмотря на первоначальную оценку имущества по долгу в Т121 млн, была произведена переоценка, в результате которой долг перед «Банком ЦентрКредит» вырос еще на Т88 млн. Как сообщил в тот же день глава департамента полиции Алматы Канат Таймерденов, роль банка и судоисполнителя в данном деле расследует межведомственная следственно-оперативная группа, а само массовое убийство расследуют по двум статьям УК РК. Подозреваемый – Игорь Дужнов – был задержан.

22 сентября депутат мажилиса Андрей Линник выразил мнение, что с действиями банков, подобных тем, что предшествовали расстрелу пяти человек в Алматы, сталкиваются тысячи граждан.

25 сентября Токаев посмертно наградил двух полицейских и судоисполнителя.

При этом, активное обсуждение темы незаконных действий банков и судоисполнителей активно обсуждается и поныне, в том числе на уровне парламента.

Источник фото: Из открытых источников


adimage