В Алматы прошел митинг против нечестных выборов

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – В Алматы прошел митинг против нечестных выборов, сообщает «Власть».

«Акимат Алматы традиционно отказался согласовать акцию протеста оппозиции, но ее лидеры заявили о намерении собраться вне зависимости от решения властей. Подошедший к собравшимся прокурор предупредил о том, что их акция не согласована», – сообщает издание.

Среди присутствующих независимые кандидаты в депутаты Мухтар Тайжан, Инга Иманбай и Рысбек Сарсенбай и другие. По подсчетам журналистов, собралось около 100-150 человек.

«В 1986 году я учился в 6 классе, видел Декабрьские события своими глазами. В 1991 году видел, как мы получили независимость. У нас была надежда, что наконец-то народ станет счастливым. 30 лет прошли, я опять тут. Народ все еще несчастлив, на краю бедности. В 2019 году Токаев пообещал нам справедливый, новый Казахстан, но он солгал. Эти выборы тому пример», – заявил кандидат в депутаты, политик Мухтар Тайжан.

Ингай Иманбай также заявила, что власть украла у народа надежду и во время последних выборов показала свое чистое авторитарное лицо. Поэтому «нам нужны перемены», подчеркнула она.

Активист Альнур Ильяшев в свою очередь подчеркивает, что молчать в отношении того, что произошло 19 марта и того, как впоследствии формировались мажилис и маслихаты – это преступление.

Митингующие зачитали резолюцию, в которую вошло пять пунктов: 

1. Прошедшие выборы должны быть признаны несправедливыми.

2. Выразить недоверие правительству

3. Площадь Республики должна быть местом мирных собраний и митингов. Народ сам должен решать, когда выходить на акции.

4. Президент Токаев должен запретить все виды сепаратизма.

5. Политзаключенные должны быть освобождены.

Источник фото: Власть


adimage