В Алматы проспавшие убийство женщины полицейские отделались ограничением свободы (видео)

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Мадина Алимханова. Полицейские, отказавшиеся выехать на вызов из-за того, что хотели спать, получили по три года ограничения свободы, женщина погибла, сообщила адвокат Неля Бадамшина.

«Их признали виновными, но переквалифицировали просто на халатность, хотя там бездействие и дали три года ограничения свободы. Даже посчитали, что не было морального вреда. Прокуратура просила четыре года реального срока. Сейчас дочери погибшей подают апелляционную жалобу, прокуратура подает», - сообщила Бадамшина агентству КазТАГ в понедельник.

При этом она пояснила, что преступление было совершено 25 сентября 2017 года, когда 65-летняя гражданка России приехала в Казахстан на встречу с однокурсниками. Один из ее однокурсников – ныне гражданин Германии – запер ее в комнате и забил насмерть.

По ее словам, полицейские, находившиеся в 10 минутах от места преступления, отказались ехать на вызов.

«Рядом лежал телефон, она (жертва – КазТАГ) успела нажать кнопку экстренного вызова, дозвонилась дочери в Москву. Она нажала кнопку и дочь услышала, как она кричала, что ее убивают. И она (дочь – КазТАГ) из Москвы позвонила сюда знакомым, и они вызвали «102». Это было 03.00. Они были в 10 минутах оттуда, GPS показал. Они не приехали, они приехали только в 08.00, когда там уже тело лежало. Один из них на суде сказал: «Я весь день ремонтировал машину, я так спать хотел». Судья их спросил: «Вы написали рапорт, что вы выехали и ничего не увидели. Вы действительно ничего не увидели?» Он ответил: «Нет, мы никуда не выезжали, мы обманули», - сообщила Бадамшина.

Как сообщила адвокат, женщину убивали с особой жестокостью.

«Если бы вы знали, как убивали эту женщину! Когда экспертизу проводили, думали, трактор по ней прошел. Ее кулаком избили, ни одного целого ребра, ни одной целой кости на голове, у нее грудь лопнула, мясо вывалилось из груди в трещину. Все прижизненное», - рассказала она.

По ее словам, подозреваемому удалось избежать ответственности, поскольку, согласно заключению экспертизы, он был невменяемым, но лишь в течение тех трех часов, пока совершалось убийство.

«За этого человека заплатили $50 тыс. и эксперт признала, что он до того был здоровым, после того он здоровый, и он был сумасшедшим ровно три часа. Аффекта не было. Именно недееспособность в течение трех часов. А потом его адвокат обратилась с просьбой, поскольку он нервничает в психиатрической больнице, – попросила отправить его на амбулаторное лечение в Германию. Мы провели подобную экспертизу в России в институте им. Сербского, они сказали, что такого бреда никогда в жизни не слышали», - отметила адвокат.

Кроме того, Бадамшина сообщила, что следователь, который вел расследование, сжег вещественные доказательства.

«Там следователь украл вещдоки, и не просто украл, а уничтожил вещдоки, по которым можно было провести экспертизу – вещдоки сожгли. Он их украл и перевелся на работу в КНБ, мы его там нашли. КНБ его сначала защищал, а когда мы пошли к начальнику, они от него отказались, его осудили, но дали минимальное наказание – штраф. И нам сказали, что морального вреда никакого не нанесено – ну, украли и украли. Прокуратура просила лишить его звания и запретить работать в правоохранительных органах, ему даже запрет на работу в органах не дали. Кстати, оказалось, что тот следователь живет через забор от родной сестры подозреваемого», - сообщила адвокат.

Как сообщила Бадамшина, следователь подал апелляционную жалобу в городской суд Алматы с требованием признать его невиновным.

Источник фото: КазТАГ


adimage