В Алматы выявлено 32 случая повторного заражения коронавирусом – Бекшин

Алматы. 23 июня. КазТАГ – В Алматы выявлено 32 случая повторного заражения коронавирусом, сообщил главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

«В городе Алматы зарегистрировано 32 случая повторного заражения коронавирусом. Именно поэтому необходимо вакцинироваться от коронавируса, чтобы не заболеть опасной инфекцией, особенно его штаммами», - сказал Бекшин на брифинге в среду.

Напомним, около 90% циркулирующих в Алматы штаммов коронавируса – мутированные, сообщил главный санитарный врач города.

Главный государственный санитарный врач города заявил, что вопрос о локдауне в Алматы в случае распространения «индийского» штамма не стоит.

23 июня вероятность циркуляции «Дельта» («индийского») штамма коронавирусной инфекции (КВИ) выявили в Алматы.

21 июня власти Казахстана сообщили о выявлении вероятной циркуляции «индийского» штамма коронавируса в Казахстане. Он более заразен, отличается более тяжелым течением и иными симптомами, нежели ранее известные варианты COVID-19. 22 июня кабмин предупредил о возможности усиления карантина в Казахстане в связи с выявлением «индийского» штамма. Чуть позже акимат Нур-Султана заявил о том, что 56% результатов дополнительного обследования в столице показали наличие «индийского» штамма коронавирусной инфекции (КВИ). Власти города приняли решение усилить карантин Нур-Султане. Кроме того, состоялось заседание МВК, по итогам которой стало известно, из-за «индийского» штамма в Казахстане для сферы услуг и крупных трудовых коллективов вакцинация станет обязательной. Помимо этого, стало известно, что из-за «Дельты» в Нур-Султане ограничат работу ТРЦ, рынков и ряда других объектов. Минздраву и акиматам поручено провести до 28 июня ревизию коечного фонда. 23 июня МВК сообщило о том, что за неделю заболеваемость COVID-19 в столице выросла на 43%.

Также 22 июня главсанврач Алматы Жандарбек Бекшин оценил как очень высокую вероятность попадания «индийского» штамма в город. Утром 23 июня стало известно о вероятности циркуляции «Дельты» в Алматы – позже факт выявления одного случая заражения «индийским» штаммом в городе подтвердили уже официально. В аэропорту и на вокзалах Алматы уже начали усиливать эпидемиологический контроль.

 

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage