В ближайшие дни в РК прогнозируется выпадение обильных дождей

Алматы. 15 апреля. КазТАГ – В северной половине РК до 19 апреля 2019 года ожидается понижение дневных и ночных температур и переход дождя в снег, сообщает Казгидромет.

«Прогнозируется выпадение обильных дождей в ЗКО, Атырауской областях до 14 мм, Кызылординской, Жамбылской областях до 15-20 мм, в Алматинской и Туркестанской областях до 15-27 мм, обильных осадков в виде дождя и снега в Костанайской, Актюбинской, Акмолинской, СКО, Павлодарской, Карагандинской, ВКО областях до 15-20 мм», - указывается в информации.

Отмечается, что выпадение в течении недели 13-19 апреля 2019 года сильных осадков в виде дождя до 27 мм в ВКО, Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях приведет к формированию склонового стока и подъемам уровней воды на реках области.

«В Акмолинской области ожидается повышение уровня воды в среднем и нижнем течении р. Нура за счет добегания объемов стока с верховьев р. Нура. Дальнейшее водность р. Ертис в Павлодарской области будет определяться режимами работы Бухтарминского и Щульбинского водохранилищ», - уточняется в информации.

Указывается, что в СКО в течение недели прогнозируется понижения дневных температур от +18°С до +5°С и ночных – от +3°С до -8°С, ожидается выпадение осадков в виде дождя и снега до 20 мм.

«С учетом добегания объемов стока рек Есил, Калкутан, Жабай, Терисаккан и выпадения осадков ожидается прохождение 2-го этапа половодья в период с 14-15 по 22-23 апреля 2019 года, подъем уровней воды (подтоплению) и увеличение объемов приточности в Сергеевское водохранилище», - говорится в информации.

Источник фото: vistanews.ru


adimage