В бывшем здании БСМП Усть-Каменогорска планируют разместить инфекционное отделение

Усть-Каменогорск. 2 августа. КазТАГ – В бывшем здании больницы скорой медицинской помои (БСМП) Усть-Каменогорска планируют разместить инфекционное отделение, сообщает аким ВКО Даниал Ахметов.

«Уже в середине сентябре в бывшей БСМП Усть-Каменогорска появится инфекционное отделение на 210 коек. Сейчас загруженность коечного фонда в регионе составляет менее 30%, однако нужно готовиться к наступлению осени и учитывать, что в это время может быть не только вторая волна пандемии коронавируса, но еще и традиционные для этого времени года гриппозные и острые респираторные заболевания. По статистике в сентябре прошлого года гриппом болели 3,5 тыс. человек, в октябре – 5 тыс. человек. Именно поэтому в кратчайшие сроки в здании БСМП должна появиться еще одна клиника, оснащенная современным оборудованием», - написал Ахметов на своей странице в Instagram в воскресенье.

Как уточняется, в данное ведется демонтаж старых конструкций, планируется сохранить цвет и стиль фасада.

«Мы уже заказали сюда компьютерный томограф и необходимое для инфекционного отделения медицинское оборудование, отвечающее мировым стандартам. После окончания пандемии это отделение станет пульмонологическим центром Восточного Казахстана. Ход работ находится на моем личном контроле, они должны завершиться не позднее 15-20 сентября», - резюмировал глава региона.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage