В чем обвиняется экс-глава горздрава Алматы рассказали в суде (доп.)

Алматы. 11 апреля. КазТАГ – Динара Жаркеева. В Медеуском районном суде №2 началось главное судебное разбирательство по делу экс-главы управления здравоохранения Алматы Серикбола Мусинова, передает корреспондент КазТАГ из зала суда.

«20 августа 2018 года руководитель отдела административно-правовой работы госзакупок управления (здравоохранения - КазТАГ) Серикбаев при телефонном разговоре со своим знакомым сообщил ему о проводимой проверке сотрудниками прокуратуры, при этом последний сообщил, что у него имеется знакомый, который в случае предоставления соответствующей благодарности может положительно решить проводимую проверку. В этот момент Серикбаев, предполагая, что за денежное вознаграждение возможно решить вопрос о предоставлении положительного решения по проводимой проверке сотрудником прокуратуры, задался преступным умыслом, направленным на дачу взятки должностным лицам прокуратуры Алматы. 13 сентября 2018 года Серикбаев лично предложил взятку от себя и руководителя управления Мусинова в виде денег должностному лицу, имитирующему деятельность сотрудника прокуратуры, Мамышеву за оказание помощи в вынесении положительного заключения по материалам проверки, свидетельствующее об отсутствии каких-либо нарушений. 14 сентября руководитель отдела Серикбаев прибыл в здание прокуратуры Бостандыкского района, где сообщил Мамышеву, что представляет интересы руководителя управления Мусинова и намерен предоставить взятку в виде денег по $5 тыс. трем сотрудникам, проводящим проверку, то есть $15 тыс.»,- зачитал обвинительный акт прокурор Айбек Сабырбаев на суде в четверг.

После этого руководитель отдела узнал, что проверка будет проводиться не только за 2018 год - период их работы в управлении, но и за 2016 по 2017 год.

«Находясь в служебном кабинете руководителя отдела лекарственного, материально-технического обеспечения – Боранбаевой, Серикбаев посвятил ее в свой умысел. На это Боранбаева дала согласие. Так они вместе пришли к выводу о передаче взятки должностным лицам в размере $25 тыс.», - добавил прокурор.

После этого, Боранбаева якобы доложила о договоренности с прокуратурой Мусинову, чем посвятила его в преступный замысел.

Затем Серикбаев предоставил Мамышеву часть взятки в сумме $20 тыс., а Боранбаева передала еще $5 тыс.

Между тем, сам подсудимый вину в предъявленном обвинении полностью отрицает.

«Уважаемый суд, данное обвинение прокурора не принимаю. На каком основании меня обвиняют в даче взятки, в тяжком преступлении, которого я не совершал. Вины моей нет, и я надеюсь, в ходе судебного разбирательства объективная истина будет восстановлена. На каком основании меня обвиняют в даче взятки, если я ее не давал?», - сказал Мусинов.

Суд проходит в открытом режиме. Мусинова защищают три адвоката.

Напомним, в сентябре 2018 года Мусинов был освобожден от должности главы управления здравоохранения Алматы. 6 февраля Алматинский городской суд сообщил о предстоящем судебном процессе по обвинению Мусинова в даче взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Кроме того, адвокаты подсудимого отметили, что в отношении сотрудников управления, дававших взятку, уголовное преследование прекращено по ст. 65 (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием) УК РК.

«Проверка начата незаконно, она не регистрировалась как этого требует закон, то есть нарушений масса. Все взвалили на одного человека. Они (другие фигуранты - КазТАГ) теперь свидетели, в отношении них уголовное преследование прекращено», - сказала адвокат подсудимого Рена Керимова.

Другой адвокат подсудимого Инесса Киселева заявила, что «то, что проверка была проведена специально - это однозначно, но была она направлена против Мусинова или кого-то другого, этого сказать не можем».

Источник фото: time.kz


adimage