В деле о рассылке про якобы вспоровших себе животы осужденных в Караганде появился фигурант

Алматы. 23 июля. КазТАГ – В деле о рассылке про якобы вспоровших себе животы осужденных в Караганде появился фигурант, сообщает пресс-служба ДВД Карагандинской области.

«ДВД Карагандинской области проводится досудебное расследование по факту распространения заведомо ложной информации о массовом членовредительстве осужденных в СИЗО г. Караганды по ч. 2 ст. 274 (распространение заведомо ложной ииформации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций) УК РК. 19 июля по данному факту в Павлодарской области в качестве свидетеля, имеющего право на защиту, допрошена Е. Семенова. Мера пресечения в отношении последней не избиралась», - говорится в сообщении в понедельник.

Напомним, 3 июля в социальных сетях была опубликована информация о якобы 30 осужденных, вскрывших себе животы в учреждении АК-159/1 (СИЗО г. Караганды). В комитете уголовно-исполнительной системы (КУИС) министерства внутренних дел РК в тот же день заявили, что данные сведения не соответствуют действительности. Однако в КУИС МВД отметили, что один из осужденных, в связи с несогласием с требованиями правил внутреннего распорядка, «умышленно гвоздем нанес себе повреждение». Ему, согласно сообщению полицейских, была оказана первая медицинская помощь в условиях медицинской организации г. Караганды.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage