В доме RAMS Qazaqstan «бизнес класса» были кривые перегородки и углы – юрист

Алматы. 7 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. В доме «бизнес класса», построенном RAMS Qazaqstan, были кривые перегородки и углы, подано уже пять исков в суд, сообщила юрист Алия Балыкбаева.

«Все больше исковых заявлений стало поступать от покупателей квартир. Люди хотят платить за качество. На примере ЖК «Ортау», находящегося по адресу: Алматы, ул.Сатпаева/Наурызбай батыра, генеральный застройщик RAMS Qazaqstan, заказчик и продавец ТОО «Alan Realty», мы видим многочисленные нарушения. Мы не знаем, как строился объект полностью. Можно предположить, что нарушения уже были допущены на ранних этапах строительства. А это в будущем может привести к серьезным последствиям», - сказала Балыкбаева на пресс-конференции во вторник.

Согласно информации, перечень дефектов одной из покупаемых квартир включал межкомнатные перегородки с нарушением вертикальности и горизонтальности до 5 см, несоответствие внутренних углов 90 градусам, в межкомнатных перегородках шаг направляющих стоек составляет 60 см, а не 40 см, в витражах на окнах не было уплотнительной резины, а по периметру - монтажной пены, радиаторы отопления имели отклонения по вертикальной и горизонтальной оси, входная дверь в квартиру отклонена от своей оси на 4 см, наливной пол имеет отклонение по горизонтали на 2-3 см и другие.

Причем, ЖК «Ортау» был заявлен в формате «предчистовой отделки», предусматривающей   остекление окон и балконов, разводку инженерных коммуникаций, подготовку всех поверхностей к финишному оформлению, но на момент введения в эксплуатацию не достроен, хотя в рекламе говорилось, что ЖК является недвижимостью «Бизнес класса».

Также, подача тепла и горячей воды в ЖК была осуществлена только 11 ноября 2022 года, после сюжета на канале «Казахстан».

На сегодняшний день подано пять исковых заявлений в суд с требованием взыскания суммы, потраченной на ремонт, который приобретатели квартир вынуждены производить за собственный счет, чтобы довести квартиры до заявленного формата «предчистовой отделки».

Источник фото: yandex.com


adimage